2021年11月3日13:45:24
评论

订婚后悔婚 高价彩礼如何返还?

订婚后悔婚

高价彩礼如何返还?

案情回顾

2021年3月,小刘(女)与小张(男)经媒人介绍后相识,次月举行订婚仪式。

订婚时,男方按照农村习俗给付了女方彩礼现金268000元,银行转账50000元用于购买金银首饰。

订婚后,双方开始一起生活。

2021年7月,双方因生活琐事发生矛盾,正式开始分居生活。

2021年8月,男方向南昌县法院塘南法庭提出诉讼,要求女方返还全部彩礼。

审理过程

案件审理过程中,原、被告双方矛盾对抗较激烈,女方父亲甚至扬言要对男方进行人身伤害报复。

承办法官在审理这起涉及彩礼的婚约财产纠纷时意识到,该类案件在农村具有普遍性,案件的妥善处理将有助于维护乡村社会稳定,树立良好的社会风气。

承办法官及时启动一站式纠纷多元化解机制,将该案委托至塘南镇司法所和塘南镇人民调解委员会,帮助联合化解该起纠纷。

调解过程

塘南镇司法所和塘南镇人民调解委员会接到该起纠纷的委托调解后,组织人民调解员及时联络双方亲属做工作,先后通过电话调解、现场调解方式多次组织双方进行调解。

9月28日晚上,双方达成一致调解意见:女方返还男方彩礼220000元。

9月29日下午,双方在人民调解员的陪同下来到塘南法庭,在承办法官的主持下双方正式签署调解协议,承办法官当场制作民事调解书发给双方。

至此,这起涉及高价彩礼的婚约财产纠纷,得以圆满解决。

法官说法

近年来,因彩礼引发的纠纷较多,许多家庭出现一人结婚、全家负债的情况,国家越来越重视治理“天价彩礼”问题。

01

政策规定

2020年5月,民政部印发《关于开展婚俗改革试点工作的指导意见》,要求开展对天价彩礼、铺张浪费、低俗婚闹、随礼攀比等不正之风的整治,建立健全长效机制,助力脱贫攻坚,推进社会风气好转。

2021年5月31日,中共中央政治局召开会议,审议《关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的决定》时强调,要将婚嫁、生育、养育、教育一体考虑,加强适婚青年婚恋观、家庭观教育引导,对婚嫁陋习、天价彩礼等不良社会风气进行治理。

2021年7月25日,全国高级法院院长座谈会强调,人民法庭要积极参与乡村建设行动,依法治理高价彩礼、干预婚姻自由等不良风气,推动文明乡村建设。

02

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条规定:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。”

温馨提示

以下几种情况,一般不能要求彩礼返还:

(一)已经登记结婚并同居生活较长的。这种情形下因为已经达成了缔结婚约的目的,因此离婚后彩礼不能要求返还。

(二)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上或者同居生活期间生育子女的的情况,分手婚后彩礼也不能要求返还。

(三)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的,离婚后彩礼不能要求返还。共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。

最后,让我们期待随着社会风气的好转,彩礼不再成为结婚的困扰!关于彩礼的法律知识,你都get了吗?

weinxin
江门国晖律所管斌微信
微信号码:15019897939,专业提供婚姻、债务、劳动工伤、交通肇事、刑事辩护等法律服务!
管斌 江门国晖律所
  • 本文由 发表于 2021年11月3日13:45:24
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.0750ss.com/hyjc/351.html
婚姻继承

离婚后能否要求对方承担子女的兴趣班费用

离婚后,孩子的贵族兴趣班费用怎么分摊? 李小鱼和妻子木子育有一女儿,女儿从小的衣食住行,加上学钢琴、舞蹈、暑期夏令营、冬令营等各项费用,平均每年花费约12万元,女儿小学毕业时,李小鱼和妻子离婚,约定孩...
婚姻继承

热恋转账高达百万 分手索要“查无实据”

恋爱6年,林女士给了男友128万元,分手想要回,结果却发现没有要回的“证据”。 林女士与王先生自2015年起恋爱。在交往过程中,双方资金转账不断,主要用于淘宝购物、美团外卖、信用卡还款、还贷款等。 在...

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: