这件事千万别做!因为做了这一家三口全获刑

2021年11月3日13:48:14
评论

这件事千万别做!因为做了这一家三口全获刑

基本案情

年过七旬的孟某与吕某系夫妻关系,与吕甲、吕乙系母女母子关系。吕某原系某公司退休职工,2017年1月吕某因病去世。孟某未向社会保障部门上报,故意隐瞒吕某死亡消息,继续骗取国家社会保险待遇,至2020年7月,共骗取国家社会保险待遇人民币121913.95元。作为孟某的儿女吕甲、吕乙,明知是孟某诈骗得来的钱款而帮助其转移,其中吕甲帮助转移诈骗款人民币89080元,吕乙帮助转移诈骗款人民币16500元。

法院判决

法院审理后认为,被告人孟某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取养老保险金,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。被告人吕甲、吕乙明知是犯罪所得而予帮助转移,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。孟某经电话通知到案,吕甲被传唤到案,吕乙主动投案,三人均如实供述其涉嫌的犯罪事实,均系自首,依法从轻处罚。案发后,三人主动退还被骗财物,酌定从轻处罚;孟某、吕甲、吕乙认罪认罚,依法从宽处理。

最后,封丘县法院以诈骗罪判处孟某有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币三万元;以掩饰、隐瞒犯罪所得罪分别判处吕甲有期徒刑六个月,并处罚金人民币二万元;判处吕乙拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一万元。

法官说法

养老金指基本养老金也称退休费,是一种最主要的养老保险待遇。养老金是按照国家有关文件规定,在劳动者年老或丧失劳动能力后,根据他们对社会所作的贡献和所具备的享受养老保险资格或退休条件,按月或一次性以货币形式支付的保险待遇,主要目的在于保障广大退休人员的晚年基本生活。

参保人死亡后,其直系亲属不按规定期限报备而继续领取养老金的,应当属于冒领养老金的行为,即社会保险欺诈行为。依据《社会保险法》第八十八条规定:以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款。第九十四条规定:违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。冒领养老金,情节轻微的,处以罚款,并且追回多领金额,如果情节严重,数额巨大,构成诈骗罪,应当依法追究刑事责任。

参保人死亡后,家属应到公安部门注销户口,由公安部门开具死亡证明,携带死亡证明和火葬厂的火化证明、身份证、户口本、社区证明、经办人身份证等证明材料到社保部门申报办理终止手续,核算并领取相关待遇,社保部门会根据相关规定给参保人家属计算相应的丧葬费、抚恤金等待遇。

法官提醒

法官在这里提醒大家,若参保人不幸去世,家属可以咨询当地社保部门关于参保人去世后,后续资金的发放规定和领取手续,并且应当及时到公安部门办理销户手续,不要抱有与案例中被告人同样的心理,骗取国家社会保险待遇,不仅让自己身陷囹圄,更让家人也落得被刑事处罚的下场。

weinxin
江门国晖律所管斌微信
微信号码:15019897939,专业提供婚姻、债务、劳动工伤、交通肇事、刑事辩护等法律服务!
管斌 江门国晖律所
  • 本文由 发表于 2021年11月3日13:48:14
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.0750ss.com/xsbh/354.html
刑事辩护

把银行卡借给别人“转账”就能挣钱?

一分钱不用掏 用自己的银行卡替别人 转账就能挣钱 …… 千万别心动! 俗话说天下没有免费的午餐 有些钱挣不得! 案情回顾 2020年10月至2021年3月期间,被告人李某明知他人利用信息网络实施犯罪,...

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: